Zahnärztliche Mitteilungen Nr. 1-2

zm113 Nr. 01-02, 16.01.2023, (63) ZM – ZAHNÄRZTLICHE MITTEILUNGEN Herausgeber: Bundeszahnärztekammer – Arbeitsgemeinschaft der Deutschen Zahnärztekammern e.V. Kassenzahnärztliche Bundesvereinigung K.d.ö.R. Anschrift der Redaktion: Redaktion zm Chausseestraße 13 D-10115 Berlin Tel: +49 30 40005–300 Fax: +49 30 40005–319 E-Mail: zm@zm-online.de www.zm-online.de Redaktion: Sascha Rudat, Chefredakteur, sr; E-Mail: s.rudat@zm-online.de Claudia Kluckhuhn, Chefin vom Dienst, ck; E-Mail: c.kluckhuhn@zm-online.de Gabriele Prchala, (Politik), pr; E-Mail: g.prchala@zm-online.de Markus Brunner (Schlussredaktion), mb; E-Mail: m.brunner@zm-online.de Marius Gießmann, (Online), mg; E-Mail: m.giessmann@zm-online.de Laura Langer (Wirtschaft, Praxis, Gemeinwohl), LL; E-Mail: l.langer@zm-online.de Navina Bengs (Politik, Praxis), nb; E-Mail: n.bengs@zm-online.de Benn Roolf, Leiter Redaktion Zahnmedizin & Wissenschaft, br; E-Mail: b.roolf@zm-online.de Dr. Nikola Alexandra Lippe, Redaktion Zahnmedizin & Wissenschaft, nl; E-Mail: n.lippe@zm-online.de Layout: Richard Hoppe, E-Mail: richard.hoppe@medtrix.group Holger Göbel, E-Mail: holger.goebel@medtrix.group Verantwortlich im Sinne des Presserechtes: Sascha Rudat Mit anderen als redaktionseigenen Signa oder mit Verfassernamen gezeichnete Beiträge geben die Auffassung der Verfasser wieder, die der Meinung der Redaktion nicht zu entsprechen braucht. Gekennzeichnete Sonderteile liegen außerhalb der Verantwortung der Redaktion. Alle Rechte, insbesondere der Vervielfältigung und zur Einspeicherung in elektronische Datenbanken, sowie das Recht der Übersetzung sind vorbehalten. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit Genehmigung der Redaktion und des Verlages. Bei Einsendungen wird das Einverständnis zur vollen oder auszugsweisen Veröffentlichung vorausgesetzt, sofern nichts anderes vermerkt ist. Für unverlangt eingesendete Manuskripte, Abbildungen und Bücher übernimmt die Redaktion keine Haftung. Bei Änderungen der Lieferanschrift (Umzug, Privatadresse) wenden Sie sich bitte an die Mitgliederverwaltung Ihrer zuständigen Landeszahnärztekammer. Die Zeitschrift erscheint mit 21 Ausgaben im Jahr. Der regelmäßige Erscheinungstermin ist jeweils der 01. und 16. des Monats. Die Ausgaben im Januar (Ausgabe 1/2), August (Ausgabe 15/16) und Dezember (Ausgabe 23/24) erscheinen als Doppelausgaben. Zahnärztlich tätige Mitglieder einer Zahnärztekammer erhalten die Zeitschrift im Rahmen ihrer Mitgliedschaft. Das Zeitungsbezugsgeld ist damit abgegolten. Sonstige Bezieher entrichten einen Bezugspreis von jährlich 168,00 €, ermäßigter Preis jährlich 60,00€. Einzelheft 10,00 €. Bestellungen werden vom Verlag entgegengenommen. Die Kündigungsfrist für Abonnements beträgt 6 Wochen zum Ende des Kalenderjahres. Diese Zeitschrift ist der IVW-Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern e.V. angeschlossen. Mitglied der Arbeitsgemeinschaft LA-MED Kommunikationsforschung im Gesundheitswesen e.V. Verlag: MedTriX GmbH Unter den Eichen 5 D-65195 Wiesbaden Tel: +49 611 9746 0 www.medtrix.group MedTriX Landsberg Justus-von-Liebig-Str. 1 86899 Landsberg Geschäftsführung der MedTriX GmbH: Stephan Kröck, Markus Zobel Media- und Vertriebsleitung: Björn Lindenau E-Mail: bjoern.lindenau@medtrix.group Anzeigen Print: Julia Paulus und Alexandra Ulbrich E-Mail: zm-anzeigen@medtrix.group Anzeigen Website und Newsletter: Nicole Brandt und Sylvia Sirch E-Mail: zm-online@medtrix.group Abonnementservice: Tel. +49 8191 3055520 Tel. +49 611 9746 253 E-Mail: zm-leserservice@medtrix.group Berater für Industrieanzeigen: Verlagsrepräsentant Nord: Götz Kneiseler Uhlandstr 161, 10719 Berlin Tel. +49 30 88682873, Fax: +49 30 88682874, Mobil: +49 172 3103383, E-Mail: g.kneiseler@t-online.de Verlagsrepräsentant Süd: Ratko Gavran Racine-Weg 4, 76532 Baden-Baden Tel. +49 7221 996412, Fax: +49 7221 996414 Mobil: +49 179 2413276, E-Mail: gavran@gavran.de Beraterin für Stellen- und Rubrikenanzeigen: Lara Klotzbücher Tel.: +49 611 9746-237 E-Mail: zm-stellenmarkt@medtrix.group E-Mail zm-rubrikenmarkt@medtrix.group Gesamtherstellung: L.N. Schaffrath Druck Medien Marktweg 42–50 47608 Geldern Konto: HVB/UniCredit Bank AG IBAN: DE12 7002 0270 0015 7644 62 BIC: HYVEDEMMXXX Zurzeit gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 65, gültig ab 1.1.2023. Auflage IVW 1. Quartal 2022: Druckauflage: 77.680 Ex. Verbreitete Auflage: 77.256 Ex. 113. Jahrgang, ISSN 0341–8995 IMPRESSUM | 63

RkJQdWJsaXNoZXIy MjMxMzg=